Главная » 2014 » Январь » 25 » Желчный гриб
21:35
Желчный гриб

Желчный гриб – это опасный, несъедобный гриб- двойник боровика, который растет в хвойных лесах. Желчный гриб появляется в августе и растет до конца сентября на песчаных почвах, преимущественно в борах. Он очень похож на белый молодой гриб, потому его не сразу можно отличить от съедобного боровика. Опытные грибники его называют горьким, а в народе принято его называть желчным грибом.
Чтобы не подастся под его обаяние нужно хорошо присмотреться. Первый признак желчного гриба — грязновато — розовый или бледный губчатый слой, а у молодого боровика он белый, в чуть старшего — зеленый. Второй признак — однотонная со шляпой клубневидная ножка. Третий признак – когда изломать белую мякоть, то она покраснеет. Если лизнуть низ гриба, то сразу же во рту защиплет перцем.
С первого взгляда желчного гриба выдает ножка, поскольку она покрыта черноватой сеткой на верхней части, а у белого гриба по всей ножке располагается беловатая сетка.
Встречаются такие желчные грибы, которые очень похоже на березовики и многие грибники их принимают за них. А потом совсем не рады такой находки, поскольку от нее много хлопот.
Сравнение желчного и белого грибов

Вот наглядный пример того как выглядят эти два гриба. Исходя из этих картинок, можно сделать вывод, что они действительно имеют похожую структуру, но отличаются цветом шапки и ножки. Потому, будьте предельно бдительны на «тихой охоте» и не попадайтесь на уловки желчного гриба.

Просмотров: 678 | Добавил: Hovhannes_Hovhannisyan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: