Главная » 2014 » Январь » 17 » Сатанинский гриб
21:15
Сатанинский гриб

Сегодня мы хотим Вам рассказать об очень красивом,  и одновременно ядовитом грибе, имя которого — сатанинский гриб. Сезон его роста начинается весной и длится до глубокой осени. Сатанинский гриб, как и  желчный гриб, являются грибами-двойниками белого гриба.  Этот гриб по своему внешнему виду  в некоторой степени  похож  на дубовик. У сатанинского гриба шляпка плотная и очень широкая, она сначала полусферическая, затем  выпуклая и в конце распростертая с волнистыми краями. Кожица сухая, можно сказать бархатистая. Поры округлой формы, мелкие. Трубочки удлиненные и тонкие, а у ножки закругленные. Ножка, утолщенная у основания, короткая, мясистая, булавовидная или яйцевидная, твердая, покрыта сеткой с многоугольными ячейками, которая контрастируется  с основным цветом.
Мякоть даже губчатая и мягкая, серовато-белого цвета,  сладковатым вкусом и с неприятным запахом. У сатанинского гриба цвет шляпки очень изменчивый и может варьировать от свинцово-серого до беловато-серого, оливкового, желтоватого и с обширными зеленоватыми или желто-розовыми разводами. Ножка гриба сверху желтоватого цвета, посередине -  красного, а у основания — буровато-желтого. Если надавить на ножку пальцами, то она  приобретет голубоватый  цвет. Сетчатый рисунок имеет оливковый, белый и очень часто темно-красный цвет. Если надрезать беловатую мякоть гриба, то она приобретет  синеватый цвет, который через некоторое время может исчезнуть.
Место обитания сатанинского  гриба – лиственный лесы, очень часто его можно встретить под  буками, в гористой и холмистой местности.
Опасность сатанинского гриба
 Этот  с виду красивый гриб имеет такую опасность: он не такой уж  чересчур ядовитый, но при употребление его у пищу  у сыром виде приводит до неукротимой  рвоты, а если он прошел термическую обработку, то он вызывает мучительные желудочно-кишечные расстройства.
Будьте осторожными при сборе белых грибов и не попадайтесь на уловки сатанинского гриба.

Просмотров: 655 | Добавил: Hovhannes_Hovhannisyan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: