Главная » 2014 » Март » 6 » Грибы в октябре
21:46
Грибы в октябре

Октябрь ─ богатый и активный месяц для грибников. Иногда, он может стать основным «грибным» месяцем, если в сентябре не было благоприятных для условий. И так, давайте посмотрим, чем можно наполнить ваши корзинки.
В этот период продолжается охота на Белый гриб. Искать столь ценные для грибника экземпляры стоит на небольших солнечных полянах. Приятной находкой станут маслята, польский гриб, моховик, подберезовик или подосиновик. В садах и на полях можно отыскать шампиньоны. Продолжают появляться вешенки, рыжики, лисички.
Но наибольшее количество «урожая» составляют опята. Они растут большими скоплениями и в самых неожиданных местах. Даже на старом пне под сельским домом или в саду можно собрать немало этих грибов. Порой, шутя, грибники называют опенок – самым нахальным грибом. В октябре преобладает такой вид этих грибов как опенок осенний. Так же как и опята, массово прорастают рядовки и зеленушки.
Но помимо съедобных экземпляров, в лесу немало и других грибов. Словно белые свечки целыми группами растут чернильные грибы, или как их еще называют ─ навозники. Встречаются и дождевики, свинушки, чесночные грибы, волнушки.
Отправляясь за грибами, не стоит пренебрегать мерами безопасности. Учтите, что в это время все еще растут ложные опята и бледная поганка. Отыскав «урожайную» поляну с опятами, не забывайте, что несъедобные «копии» очень похожие на настоящие грибы. По возвращению домой, тщательно проверяйте каждый гриб.
Собирать грибы в октябре увлекательно и полезно.

Просмотров: 532 | Добавил: Hovhannes_Hovhannisyan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: