Главная » 2014 » Март » 28 » Белый гриб
21:59
Белый гриб

Белый гриб  иногда еще называют боровиком. Его принято   считать царем грибов, потому, что  по полезным и вкусовым качествам, ему нет равных. Свое название  этот гриб получил, потому, что после сушки его  ножка  и трубчатый слой остаются белыми,  а  другие виды грибов после сушки чернеют. Белый гриб растет в смешанных лесах, лиственных лесах, в сухих березовых рощах иногда встречаются  по обочинам лесных  тропинок и дорог, на открытых делянках, откосах, склонах,  в хвойных лесах. Прячется  он в невысокой траве, под елочками, под листьями, в опавшей хвое, в зеленом мху, у могучего дуба.
Белые грибы  появляется в большом количестве с июня по октябрь, но при благоприятливых  погодных условиях  его можно встретить  даже в мае.
Боровик имеет плотную структуру и относится к трубчатым грибам. Грибы встречаются самых разнообразных размеров. Бывало так, что  боровики находили и по пять килограмм. Шляпка гриба мясистая, полушаровидная диаметром около 15 см,  окраска шляпки зависит от места роста гриба. Поверхность шляпки голая иногда может быть слегка морщинистая, а при высокой влажности она становится слизистой.  Наиболее часто  в лесах встречается три вида боровиков  (еловый, сосно­вый, березовый). Так, у елового боровика шляпка бурая, у соснового  темно-коричневая,  у березового светлая. Шляпка плотно прилегает к ножке, а с  возрастом  она приобретает более выпуклый зонтообразный вид. Мякоть плотная, белая, со сладко­ватым ореховым вкусом. Споры оливково-буроватые, гладкие. Ножка молодого боровика толстая, плотная, может быть бочкообразной или прямой,  чуть буроватого или светлого цвета. Ближе к шляпке ровная, слегка морщинистая,  цилиндрическая, слегка сетчатая. По цвету бывает коричневатая, серовато-белая, светло-серая.
Белые грибы  вкусны в любом виде: тушеные, жареные, вареные; их хорошо мариновать, сушить, консервировать. Свежие Белые грибы  полезнее капусты и моркови, а сушеные примерно в 2 раза калорийнее,  чем яйца.  Грибной бульон из них намно­го полезней,  чем мясной.

Просмотров: 569 | Добавил: Hovhannes_Hovhannisyan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: