Главная » Архив материалов

Одним из самых распространенных и долгое время единственным видом грибов, культивируемых в промышленных масштабах, является всем известный  шампиньон. История использования этих грибов в пищу насчитывает более трех столетий. В наше время шампиньон считается самым распространенным и известным из всех съедобных грибов.
шампиньонШампиньон - это гумусовый сапротроф и относятся к классу  Базидиомицетов - высшим грибам с многоклеточным мицелием. Благодаря своему строению и пластинчатому гименофору, шампиньон отнесли к семейству Агариковых. Это семейство, которое часто называют семейством шампиньоновых, насчитывает 13 родов многочисленных видов и подвидов, одним из которых и является - шампиньон. Такое название шампиньон или агарикус (Agaricus) получил в 1954 году во Франции на международной конференции ботаников. Шляпка гриба 5-10 см в диаметре, толстомясиста ... Читать дальше »

Просмотров: 528 | Добавил: Hovhannes_Hovhannisyan | Дата: 17.03.2014 | Комментарии (0)

Ноябрь — последний месяц осени. Грибной сезон уже подошел к своему завершению, грибочков растет все меньше и меньше, но даже в ноябре можно найти очень хорошие экземпляры. Главное чтоб была более-менее теплая погода, температура не падала ниже 5-100С и светило солнышко.
И так давайте рассмотрим, какие грибы можно собрать в ноябре.
Что касается сьедобных грибов, то ноябрь богат на опята. Как и в октябре, этих грибочков растет не меньше, но если очень холодно или выпал снег, то естественно опят в лесу не найти. Если в ноябре не было понижения температуры до — 4-50С, то стоит поискать белые грибы и маслята, их плодоношение может продолжатся до конца месяца.  Не стоит забывать также о лисичках, польском грибе и грибе-зонтике.  Если вы гурман соленых грибов, то Вам просто необходимо найти черного или перечного  груздя. В ... Читать дальше »

Просмотров: 624 | Добавил: Hovhannes_Hovhannisyan | Дата: 11.03.2014 | Комментарии (0)

Грибы – свежие, соленые и консервированные – издавна являются излюбленным лакомством украинских потребителей. Однако в последнее время на этом рынке произошли существенные изменения: продукцию домашнего приготовления заменили грибные консервы, произведенные промышленным способом. Сырьем для их производства уже служат не дикорастущие грибы, а их культивированные сородичи. Грибной бизнес активно развивается во всем мире: ухудшающаяся экология заставляет потребителей отказываться от «тихой охоты» и переходить на «супермаркетовские» продукты.
Конец «Тихой охоты».

Сегодня в Украине официально разрешено выращивать два вида грибов: шампиньон двуспоровый и вешенку обыкновенную.

Шампиньон культивируется более чем в 60 странах мира. Его популярность обусловлена ценными качествами гриб ... Читать дальше »

Просмотров: 520 | Добавил: Hovhannes_Hovhannisyan | Дата: 08.03.2014 | Комментарии (0)

Октябрь ─ богатый и активный месяц для грибников. Иногда, он может стать основным «грибным» месяцем, если в сентябре не было благоприятных для условий. И так, давайте посмотрим, чем можно наполнить ваши корзинки.
В этот период продолжается охота на Белый гриб. Искать столь ценные для грибника экземпляры стоит на небольших солнечных полянах. Приятной находкой станут маслята, польский гриб, моховик, подберезовик или подосиновик. В садах и на полях можно отыскать шампиньоны. Продолжают появляться вешенки, рыжики, лисички.
Но наибольшее количество «урожая» составляют опята. Они растут большими скоплениями и в самых неожиданных местах. Даже на старом пне под сельским домом или в саду можно собрать немало этих грибов. Порой, шутя, грибники называют опенок – самым нахальным грибом. В октябре преобладает такой ви ... Читать дальше »

Просмотров: 526 | Добавил: Hovhannes_Hovhannisyan | Дата: 06.03.2014 | Комментарии (0)

Гриб-зонтик – это  хороший условно-съедобный гриб,  который растет  группами или  отдельными экземплярами в лиственных и хвойных  лесах, изредка в оранжереях, парках, в полезащитных лесополосах, в заповедных целинных степях. Период роста -  с июня по ноябрь, они огда часто  встречается.
Шляпка гриб-зонтика  имеет  диаметр 5-18 см, яйцевидная, толстомясистая, шаровидная, колокольчатая, позже выпукло-распростертая, выступающим бугорком , с небольшим низким, зонтиковидная, серовато-желтовато-охристая, серовато-бурая, к центру темнее — коричневатая, растрескивающаяся волокнистая, с редкими широкими крупными часто расположенными концентрическими кругами,  с подвернутым, коричневыми чешуйками, позже распростертым, немного потресканным краем.
Пластинки грибов с коллариумом, свободные, частые, лан ... Читать дальше »

Просмотров: 462 | Добавил: Hovhannes_Hovhannisyan | Дата: 20.02.2014 | Комментарии (0)

Условно съедобные грибы – это вид грибов до которого относятся  ядовитые грибы или   те которые имеют  едкий вкус в сыром виде, но они вполне съедобные если для них провести  тщательную кулинарную обработку. Как правило, это сушка, вымачивание, обязательно длительная термообработка.
Сюда относятся и такие грибы, которые съедобны только  тогда когда они  молодые   или такие, что   вызывают отравление,  если их употреблять  с определёнными продуктами, например,  грибы-навозники с алкоголем.
В сыром виде условно съедобные грибы имеют своеобразный запах, горькие на вкус и очень опасны.
Некоторые виды  этих грибов очень вкусные, например, гриб-зонтик краснеющий, свинушки, волнушки, некоторые виды рядовки,  сморчки, груздь чёрный, опёнок осенний.
Условно съедобные грибы мож ... Читать дальше »

Просмотров: 413 | Добавил: Hovhannes_Hovhannisyan | Дата: 09.02.2014 | Комментарии (0)

Начало осени ─ лучшее время для старта сезона «тихой охоты». Собирать грибы в сентябре месяце интересно и более того, удобно. Во-первых, уже нет такой жары, и в лесу вы будете чувствовать себя комфортно. В этот период года значительно возрастают шансы найти здоровые и хорошие грибы, ведь количество вредителей (черви, насекомые) значительно уменьшается.
 
Отправляясь по грибы в сентябре, стоить помнить, что искать «добычу» нужно на возвышенной местности. Осенью грибы появляются на открытых полянах, возле проселочных дорог.
 
Опытные грибники знают, что сентябрьский лес богат на «урожай». Какие же  грибы растут в сентябре? Главным трофеем вашей «тихой охоты» может стать Белый гриб, ведь в это время встречаются все его виды. Можно наткнуться на лисички, подосиновики, разные в ... Читать дальше »

Просмотров: 556 | Добавил: Hovhannes_Hovhannisyan | Дата: 03.02.2014 | Комментарии (0)

Под чайным грибом понимают  симбиоз бактерий с одним из видов дрожжевых грибков. Грибок сбраживает сахар до углекислоты и спирта, а бактерии преобразуют спирт до уксусной кислоты.
Чайный гриб еще известный под  названием «Японский гриб», «Китайский гриб», «Маньчжурский гриб», «Морской гриб», «Японская матка».
В наших краях о чайном  грибе стало известно еще  в  начале  прошлого века. Родиной чайного гриба считается Тибет. В Россию его завезли участники русско-японской войны, как трофей.
Чайный гриб появился сам по себе у забывшем сладком чае, потом  человек попробовал этот напиток и эму понравился  кисловатый освежающий вкус.  Спустя некоторое время  люди стали  специально культивировать эти грибы. Это случилось после того, к ... Читать дальше »

Просмотров: 548 | Добавил: Hovhannes_Hovhannisyan | Дата: 31.01.2014 | Комментарии (0)

Чайный гриб обладает уникальными целебными свойствами из-за содержания витаминов, органической уксусной кислоты, микроэлементов, кахетинов, а также танина. Настойка из чайного гриба содержит лимонную, глюконовую, молочную, яблочную, уксусную, койевую кислоты, этанол, ферменты, витамин С , витамины группы В, кофеин, сахар.  Напиток  этого гриба способен  улучшать питание внутренних органов, кровообращение, а также мозга. Этот напиток повышает работоспособность  и бодрость человека из-за наличия в нем танинама и кофеина.
На сегодняшний день известно, что напиток из чайного гриба обладает  лечебным антибиотическим свойством.  Так как дрожжевой грибок выделяет специфический антибиотик для того что бы   в настое не заводились разные патогенные бактерии. Этот антибиотик часто принимают  против пневмококков, стафил ... Читать дальше »

Просмотров: 482 | Добавил: Hovhannes_Hovhannisyan | Дата: 28.01.2014 | Комментарии (0)

Желчный гриб – это опасный, несъедобный гриб- двойник боровика, который растет в хвойных лесах. Желчный гриб появляется в августе и растет до конца сентября на песчаных почвах, преимущественно в борах. Он очень похож на белый молодой гриб, потому его не сразу можно отличить от съедобного боровика. Опытные грибники его называют горьким, а в народе принято его называть желчным грибом.
Чтобы не подастся под его обаяние нужно хорошо присмотреться. Первый признак желчного гриба — грязновато — розовый или бледный губчатый слой, а у молодого боровика он белый, в чуть старшего — зеленый. Второй признак — однотонная со шляпой клубневидная ножка. Третий признак – когда изломать белую мякоть, то она покраснеет. Если лизнуть низ гриба, то сразу же во рту защиплет перцем.
С первого взгляда желчного гр ... Читать дальше »

Просмотров: 673 | Добавил: Hovhannes_Hovhannisyan | Дата: 25.01.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 8 9 10 11 12 »