Главная » 2014 » Январь » 15 » Опята. Фото и описание
21:13
Опята. Фото и описание

Грибы опята названы так потому что они растут на омертвевшей или живой древесине, то есть на пнях.
Опята очень популярные  грибы в народе, многие любят их собирать, потому что они весьма  урожайные. Период  их сбора  длинный – от конца августа  и до поздней осени. Они наиболее  часто встречаются на хвойных пнях  или на березовых, также их можно встретить в зарослях крапивы. В опят, шапки шаровидные,  загнутые во внутрь краями и в диаметре могут достигать до 13 см. Мякоть  их   плотная, ножка диаметром до 2 см и длиной до 15 см.
Опяту очень  широко  используют  для приготовления разных блюд. Этот  великолепный гриб варят, жарят, тушат, маринуют и солят. Но следует помнить о том, что для приготовления  горячего блюда из  этого гриба  его сначала нужно  проварить  не менее 35 минут, так как  можно легко отравится недоваренными  опятами. Также нужно быть очень осторожным при их сборе, потому что  их очень легко спутать с ложными опятами. От съедобных они отличаются вкусом и запахом, цветом пластинок и шляпки а также строением ножки.
 
Одним из преимуществ опят – это  их  транспортабельность, они пружинят, сжимаются словно резиновые, но не ломаются. Еще к преимуществам  относится, то что их очень легко перерабатывать. Опята, также, очень полезные грибы для организма человека. Так, он очень богат витаминами С и  В1.
Грибы опята одни из лучших съедобных грибов в России и Украине.

Просмотров: 673 | Добавил: Hovhannes_Hovhannisyan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: