Главная » 2014 » Январь » 19 » Ложные опята
21:17
Ложные опята

Многие  любители тихой охоты очень любят  собирать опята, но,  к сожалению, очень часто в лесах  встречаются  ложные опята.  Как их отличить от настоящих? Ложные опята, как и съедобные, растут на пнях или около них тесными группами. Может быть и такое, что на  одном пне растет летний и ложный опенок одновременно.
Поэтому, когда вы собираете опята  нужно быть очень внимательным и помнить, что у осеннего, летнего и зимнего опенков пластинки кремоватые или белые и они не при каких условиях не темнеют. У кирпично-красного опенка пластинки кремовато-белые, у серно-желтого — серно-желтые, а при  их сборе пластинки становятся черновато-оливковыми или лиловато-буроватыми и быстро темнеют. Особенно, часто осенней опенок путают с серно-желтый. Но когда хорошенько присмотреться они  разные и по окраске шляпок и по цвету пластинок.
У серно-желтого опенка желтовато-буроватая шляпка , в центре  она более темная, по краю, серно-желтая зеленоватая. Мякоть серно-желтого цвета, плотная,  с неприятным запахом и горьким вкусом .У настоящего осеннего опенка буроватая  шляпка с многочисленными темными  мелкими чешуйками. Одним из признаков  всех ложных опят  есть отсутствие на ножке кольца из остатков пленки. А также у них более яркая окраска шляпок, голубовато-зеленая или оливково-коричневая нижняя часть шляпки. Для  переубеждения того что вы собрали качественные опята, необходимо их опустить в воду  -  ядовитые ложные опята посинеют или  почернеют.

Просмотров: 692 | Добавил: Hovhannes_Hovhannisyan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: