Главная » 2014 » Январь » 2 » Главные ошибки начинающих грибников
20:35
Главные ошибки начинающих грибников

Чаще всего люди, не имеющие большого опыта по сбору грибов не могут отличить хорошие «находки» от плохих. Легче всего можно спутать сыроежки и бледные поганки, белые грибы с желчными, съедобные и «ложные» опята. Много ошибок люди допускают в процессе приготовления грибов. Врачи-инфекционисты предупреждают, что нельзя хранить собранные в лесу грибы больше 2-х дней. Даже если вы держите грибочки в холодильнике, они портятся и становятся опасными для вашего здоровья.
Среди грибников существует ряд мифов, которые часто становятся причиной отравления грибами:
▪ Не стоит думать, что поганки имеют плохой вкус, а съедобные грибы ─ приятный. Счастливчики, которые выжили после отравления бледной поганкой, утверждают, что на вкус она не горька, а нежная и хрустящая.
 

я заказываю мужское белье на   одежда прекрасного качества по доступной цене) да и доставка быстрая

▪ Запах не является показателем съедобности гриба. Конечно же, вонючие поганки или мухоморы можно считать исключением из этого правила.
 
▪ Принято считать, что насекомые или улитки не трогают несъедобные грибы. Увы, это не так.
 
▪ Говорят, что пригодность грибов можно проверить, окунув их в молоко. На самом деле молоко свертывается от органических кислот или фермента пепсина. Но проблема в том, что эти вещества есть во всех видах грибов.
 
▪ Так же ошибочным является способ проверки качества грибов с помощью лука. Если бросить лук в кастрюлю с кипящими грибами, то он может потемнеть. Но луковица изменяет свой цвет из-за взаимодействия с определенным ферментом (тирозиназа), а не о того, что в кастрюле есть поганка.
 
▪ Совсем не действенным является способ проверки грибов с помощью серебряной ложки. Серебро никогда не потемнеет под действием ядовитого гриба.
 
▪ Некоторые неопытные грибники считают, что чем больше гриб, тем он лучше. Увы, такие «находки»  уже являются перезрелыми и могут быть хуже по качеству, чем маленькие грибочки.

Просмотров: 589 | Добавил: Hovhannes_Hovhannisyan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: