Главная » 2014 » Июнь » 26 » Чайный гриб
10:26
Чайный гриб

Чайный гриб — это интересный пример сожительства 2-ух различных микроорганизмов. Дрожжевые грибы и бактерии образуют гигантскую колонию, снаружи похожую на медузу. Верхняя ее часть — блестящая и уплотненная, нижняя играет роль ростковой зоны и имеет вид бессчетных свисающих нитей. Здесь происходят удивительные перевоплощения обыденного сладкого раствора и чайной заварки в комплекс нужных для организма человека полезных веществ.
Глюконовая, молочная, уксусная, яблочная кислоты, разные ферменты, витамины C и PP — вот далеко не полный список веществ, которые синтезируются в чайном грибе. Он считается неплохим противомикробным средством, употребляют его и для исцеления болезней желудочно-кишечного тракта, также атеросклероза, повышенном давлении и бессонницы.

В нашей фотостудии вы сможете не просто сфотографироваться на память, но и заказать богатый творческий образ в стиле сказок. Все прикольная фотосессия беременных в нашей студии проходят в стиле мини-спектаклей, где вы - главные герои, а мы - ваши помощники и режиссеры разных творческих историй.

Чайный гриб хорошо помогает при регулярных головных болях, бессоннице, ангине, острых катарах, воспалениях верхних дыхательных путей, при простудах, повышенном давлении, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, желчного пузыря. Он также незаменим при хроническом насморке. Средняя доза - 100-150 грамм семидневного настоя гриба за час перед едой 3-4 раза в сутки. Разведенный и по вкусу подслащенный настой чайного гриба можно принимать как хороший прохладительный или десертный напиток, благотворно влияющий на пищеварение.

Содержать чайный гриб совсем нетрудно, ежели придерживаться некоторых несложных правил. Старые расположенные снизу слои гриба нужно временами удалять: в теплое время года через 10-12, зимой - через 20 дней. Идеальнее всего чайный гриб держать в трех-пятилитровых банках, заполненных на три четверти холодным некрепким настоем чая с уже растворенным сахаром (на 1 л воды - 40 г заварки, 100-120 г сахара).

Банку не желательно накрывать герметично: грибу необходим воздух! Его накрывают 2-мя слоями марли и смотрят, чтоб не попадали прямые солнечные лучи. Через 7-8 дней гриб усваивает весь сахарный песок - и напиток готов!

Ни при каких обстоятельствах  нельзя сыпать сахарный песок прямо на гриб либо добавлять в настоявшийся напиток не свежую заварку, а тем более с остатками чайных листьев. Если пленка очень утолщается, ее можно расслоить и новые грибные тела «пересадить» в дополнительные банки. Ежели гриб не промывается своевременно пленка у него отмирает, становится бурой и распадается.

Просмотров: 1076 | Добавил: Hovhannes_Hovhannisyan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: